测划天地,量计于心 ——测绘系“南方测绘杯”第九届测量技能大赛顺利举办
发布时间:2017-05-22 浏览次数:0次
2017年5月20日,由我院科技服务与工程实训中心主办,教务处与测绘工程系共同承办的 “南方测绘杯” 第九届测量技能大赛在学院田径场隆重举行。出席本次活动的有广州南方测绘仪器有限公司石家庄分公司副总经理安柱、总工朱代军;我院副院长杨明教授、科技服务与工程实训中心隋修志处长、教务处高少强处长。铁道工程系、建筑系、测绘系及铁道大学测绘系相关领导也参加了开幕式。
开幕式上,安柱经理发表了热情洋溢的讲话,鼓励同学们多动手,培养创新精神。教务处高少强处长致开幕词,并代表学院感谢南方测绘公司为我院优秀创新人才和出色技能人才脱颖而出提供了机会,为我院真正把创新教育和学生专业能力培养落到实处提供了条件。杨明副院长宣布学院“南方测绘杯”第九届测量技能大赛开幕。
本次大赛共有来自我院和石家庄铁道大学140支队伍共575名同学参加。其中石家庄铁道大学5支参赛队,我院测绘系97支参赛队、建筑系9支参赛队、铁道工程系29支参赛队。比赛分等外水准、三等水准、导线测量、圆加缓和曲线测量四个项目。比赛一开始,选手们就进入了紧张的状态,搬运仪器到指定的地点,轮流进行测量与记录,团队配合默契。比赛选手们综合分析地形因素选取测量地点,根据需要增添测量站点。比赛中,选手们顶着烈日,一丝不苟,操作仪器娴熟有序,表现出了良好的敬业精神和熟练的操作技能。经过一天的激烈角逐,大赛圆满结束,各个项目分别评出一二三等奖及优秀奖若干名,详见获奖名单。
此次比赛,提高了同学们的实践动手能力,促进了学用结合。同时,增加了同学们对于测量学习的兴趣,让同学们系统地掌握测量仪器操作、实测、计算等基本技能,使实际工作能力得到锻炼,为学校培养储备综合素质高、业务能力强、具有创新意识和团队精神的应用创新型高级测绘科技人才打下了坚实的基础。
等外水准测量获奖名单 | |||||
班级 | 组员 | 奖项 | |||
建工1601班 | 赵瑞祥 | 张智 | 刘宇航 | 李龙 | 一等奖 |
城轨1502 | 李艺峰 | 马旭 | 张昂 | 崔晓港 | 二等奖 |
铁工1503班 | 王明玮 | 郭振宇 | 常少飞 | 郭平 | 二等奖 |
建工1602班 | 桑玉乐 | 宋一腾 | 耿天明 | 刘子剑 | 三等奖 |
城轨1502 | 刘雪婷 | 郭静 | 孙新蕾 | 高全超 | 三等奖 |
道桥1501班 | 任龙辉 | 贾圣旭 | 王晨 | 韩春伟 | 三等奖 |
道桥1501班 | 周小宁 | 褚德富 | 于文豪 | 王洪纬 | 三等奖 |
铁工1501班 | 段勇 | 耿延庆 | 辛子一 | 白桂涛 | 优秀奖 |
建工1601班 | 孙凯彪 | 张森 | 毕鹏昊 | 王贺鹏 | 优秀奖 |
铁工1504 | 李雷 | 计连松 | 张毅洋 | 吕嘉珩 | 优秀奖 |
建工1502班 | 梁晟 | 常亮 | 姜昊 | 王凯铭 | 优秀奖 |
班级 | 组员 | 奖项 | ||||
测绘1601 | 赵跃 | 宋林 | 高雄雄 | 孙雪见 | 刘旭 | 一等奖 |
工测1601 | 张博巍 | 郝韶伦 | 关醒 | 李亚辉 | 王雪峰 | 二等奖 |
测绘1601 | 阎龙 | 张自强 | 石健 | 范伟东 | 雷锦钰 | 二等奖 |
工测1601 | 张林锐 | 胡佳泽 | 陈怡嘉 | 许菁 | 李云洁 | 二等奖 |
工1402 | 刘浩森 | 寇立权 | 朱纪林 | 廉士林 | 二等奖 | |
工1402 | 刘瑞巧 | 张曼 | 陈国标 | 鲍云鹏 | 二等奖 | |
工1402 | 曹献 | 任远航 | 王昭翔 | 张晓金 | 三等奖 | |
工测1502 | 杨维祥 | 张昆 | 康亚彬 | 马硕 | 胡建国 | 三等奖 |
工测1601 | 田席歌 | 李佳琪 | 李少雨 | 习晓晨 | 三等奖 | |
工测1601 | 高宏玉 | 褚雁楠 | 申亚雷 | 赵洪旭 | 刘隽 | 三等奖 |
工1402 | 乔禹 | 王浩 | 翟佳磊 | 王泽鹏 | 三等奖 | |
工1402 | 张宝金 | 孙文杰 | 赵思宇 | 程宇航 | 三等奖 | |
工测1601 | 李浩 | 李檀 | 丁铭 | 王莹莹 | 三等奖 | |
地籍1601 | 蒋月 | 刘思源 | 王成利 | 孟开心 | 三等奖 | |
工1402 | 张阔 | 王瑞东 | 孟天杭 | 李兆琪 | 优秀奖 | |
测绘1601 | 段世鹏 | 彭亮 | 甘宇航 | 周家豪 | 优秀奖 | |
工1402 | 郝固状 | 孙伟伦 | 张珂鑫 | 陈策 | 优秀奖 | |
工测1601 | 刘子卿 | 颜琦 | 张伟华 | 李亚柳 | 优秀奖 | |
工测1502 | 杨浩乾 | 张云泽 | 张震 | 刘曦琛 | 优秀奖 | |
地籍1601 | 黄中钰 | 赵鹏飞 | 赵家明 | 程亮 | 优秀奖 |
导线测量获奖名单 | ||||||
班级 | 组员 | 奖项 | ||||
工测1501 | 王孝林 | 赵安乐 | 张帆 | 田龙旺 | 一等奖 | |
工1502 | 范亚博 | 寇保义 | 刘盼盼 | 郑浩 | 二等奖 | |
工1402 | 杨昊 | 刘国辉 | 赵天铭 | 李征 | 三等奖 | |
工1502 | 苑磊 | 杨松 | 赵晓日 | 师郡贤 | 三等奖 | |
工1502 | 沈米 | 张欢 | 刘世杰 | 王安 | 优秀奖 | |
工测1502 | 杨维祥 | 张昆 | 胡建国 | 康亚彬 | 优秀奖 | |
工测1501/1502 | 商凯庆 | 崔文耕 | 李海森 | 杨贺嵩 | 刘曦琛 | 优秀奖 |
工1402 | 张朋超 | 李乐 | 高猛 | 寇领舵 | 优秀奖 | |
测绘1601 | 宋林 | 史鑫达 | 史明伟 | 刘伟 | 优秀奖 |
三等水准获奖名单 | ||||||
班级 | 组员 | 奖项 | ||||
铁道大学 | 高祥辉 | 高宇人 | 黄敬辉 | 许浩天 | 一等奖 | |
工1602 | 陈晨 | 杜路通 | 张文华 | 赵学礼 | 一等奖 | |
工1602 | 刘宇汀 | 张世玮 | 房正 | 要豪妹 | 二等奖 | |
铁道大学 | 任小杰 | 高祖轩 | 马帅 | 刘哲 | 二等奖 | |
工1401 | 候连瑞 | 张爰利 | 高超 | 孙毅 | 二等奖 | |
工1502 | 苑磊 | 杨松 | 赵晓日 | 师郡贤 | 二等奖 | |
工1502 | 范亚博 | 寇保义 | 刘盼盼 | 郑浩 | 三等奖 | |
工1502 | 刘沛东 | 毛煜晨 | 苏天岳 | 昌博闻 | 三等奖 | |
工1502 | 孙晓鹏 | 张朝阳 | 李志鹏 | 左亚峰 | 三等奖 | |
工1502 | 宋佳卓 | 党鹏举 | 王月 | 陈宇 | 三等奖 | |
工1602 | 程梦宪 | 姜会忠 | 未雪璐 | 白雨浩 | 三等奖 | |
铁道大学 | 夏凯旋 | 王先志 | 杨培龙 | 李志豪 | 三等奖 | |
工1501 | 徐萌萌 | 陈思源 | 李开放 | 贾成业 | 三等奖 | |
工1602 | 陈岩 | 赵云星 | 杨蔚然 | 李晨 | 优秀奖 | |
工1502 | 张鑫 | 刘晓 | 严梦珊 | 于腾丽 | 孔嘉嫄 | 优秀奖 |
工1602 | 马超 | 何建男 | 谭达达 | 董志垚 | 王玉渲 | 优秀奖 |
工1501 | 乔健 | 许芳 | 赵玉智 | 张少秋 | 优秀奖 | |
工1401 | 郭浩 | 刘海丰 | 孟李智 | 张亮 | 优秀奖 | |
铁道大学 | 李帅 | 李闯 | 许天智 | 赵乾丞 | 优秀奖 |