当前位置:首页>>系部新闻


测划天地,量计于心 ——测绘系“南方测绘杯”第九届测量技能大赛顺利举办


发布时间:2017-05-22 11:49:08 阅读:0


 
  

2017年5月20日,由我院科技服务与工程实训中心主办,教务处与测绘工程系共同承办的 “南方测绘杯” 第九届测量技能大赛在学院田径场隆重举行。出席本次活动的有广州南方测绘仪器有限公司石家庄分公司副总经理安柱、总工朱代军;我院副院长杨明教授、科技服务与工程实训中心隋修志处长、教务处高少强处长。铁道工程系、建筑系、测绘系及铁道大学测绘系相关领导也参加了开幕式。

开幕式上,安柱经理发表了热情洋溢的讲话,鼓励同学们多动手,培养创新精神。教务处高少强处长致开幕词,并代表学院感谢南方测绘公司为我院优秀创新人才和出色技能人才脱颖而出提供了机会,为我院真正把创新教育和学生专业能力培养落到实处提供了条件。杨明副院长宣布学院“南方测绘杯”第九届测量技能大赛开幕。

  本次大赛共有来自我院和石家庄铁道大学140支队伍共575名同学参加。其中石家庄铁道大学5支参赛队,我院测绘系97支参赛队、建筑系9支参赛队、铁道工程系29支参赛队。比赛分等外水准、三等水准、导线测量、圆加缓和曲线测量四个项目。比赛一开始,选手们就进入了紧张的状态,搬运仪器到指定的地点,轮流进行测量与记录,团队配合默契。比赛选手们综合分析地形因素选取测量地点,根据需要增添测量站点。比赛中,选手们顶着烈日,一丝不苟,操作仪器娴熟有序,表现出了良好的敬业精神和熟练的操作技能。经过一天的激烈角逐,大赛圆满结束,各个项目分别评出一二三等奖及优秀奖若干名,详见获奖名单。

此次比赛,提高了同学们的实践动手能力,促进了学用结合。同时,增加了同学们对于测量学习的兴趣,让同学们系统地掌握测量仪器操作、实测、计算等基本技能,使实际工作能力得到锻炼,为学校培养储备综合素质高、业务能力强、具有创新意识和团队精神的应用创新型高级测绘科技人才打下了坚实的基础。

 

等外水准测量获奖名单

班级

组员

奖项

建工1601班

赵瑞祥

张智

刘宇航

李龙

一等奖

城轨1502

李艺峰

马旭

张昂

崔晓港

二等奖

铁工1503班

王明玮

郭振宇

常少飞

郭平

二等奖

建工1602班

桑玉乐

宋一腾

耿天明

刘子剑

三等奖

城轨1502

刘雪婷

郭静

孙新蕾

高全超

三等奖

道桥1501班

任龙辉

贾圣旭

王晨

韩春伟

三等奖

道桥1501班

周小宁

褚德富

于文豪

王洪纬

三等奖

铁工1501班

段勇

耿延庆

辛子一

白桂涛

优秀奖

建工1601班

孙凯彪

张森

毕鹏昊

王贺鹏

优秀奖

铁工1504

李雷

计连松

张毅洋

吕嘉珩

优秀奖

建工1502班

梁晟

常亮

姜昊

王凯铭

优秀奖

 

圆加缓和曲线测量获奖名单

班级

组员

奖项

测绘1601

赵跃

宋林

高雄雄

孙雪见

刘旭

一等奖

工测1601

张博巍

郝韶伦

关醒

李亚辉

王雪峰

二等奖

测绘1601

阎龙

张自强

石健

范伟东

雷锦钰

二等奖

工测1601

张林锐

胡佳泽

陈怡嘉

许菁

李云洁

二等奖

工1402

刘浩森

寇立权

朱纪林

廉士林

二等奖

1402

刘瑞巧

张曼

陈国标

鲍云鹏

二等奖

1402

曹献

任远航

王昭翔

张晓金

三等奖

工测1502

杨维祥

张昆

康亚彬

马硕

胡建国

三等奖

工测1601

田席歌

李佳琪

李少雨

习晓晨

三等奖

工测1601

高宏玉

褚雁楠

申亚雷

赵洪旭

刘隽

三等奖

1402

乔禹

王浩

翟佳磊

王泽鹏

三等奖

1402

张宝金

孙文杰

赵思宇

程宇航

三等奖

工测1601

李浩

李檀

丁铭

王莹莹

三等奖

地籍1601

蒋月

刘思源

王成利

孟开心

三等奖

1402

张阔

王瑞东

孟天杭

李兆琪

优秀奖

测绘1601

段世鹏

彭亮

甘宇航

周家豪

优秀奖

1402

郝固状

孙伟伦

张珂鑫

陈策

优秀奖

工测1601

刘子卿

颜琦

张伟华

李亚柳

优秀奖

工测1502

杨浩乾

张云泽

张震

刘曦琛

优秀奖

地籍1601

黄中钰

赵鹏飞

赵家明

程亮

优秀奖

 

导线测量获奖名单

班级

组员

奖项

工测1501

王孝林

赵安乐

张帆

田龙旺

一等奖

工1502

范亚博

寇保义

刘盼盼

郑浩

二等奖

1402

杨昊

刘国辉

赵天铭

李征

三等奖

工1502

苑磊

杨松

赵晓日

师郡贤

三等奖

工1502

沈米

张欢

刘世杰

王安

优秀奖

工测1502

杨维祥

张昆

胡建国

康亚彬

优秀奖

工测1501/1502

商凯庆

崔文耕

李海森

杨贺嵩

刘曦琛

优秀奖

1402

张朋超

李乐

高猛

寇领舵

优秀奖

测绘1601

宋林

史鑫达

史明伟

刘伟

优秀奖

 

三等水准获奖名单

班级

组员

奖项

铁道大学

高祥辉

高宇人

黄敬辉

许浩天

一等奖

工1602

陈晨

杜路通

张文华

赵学礼

一等奖

工1602

刘宇汀

张世玮

房正

要豪妹

二等奖

铁道大学

任小杰

高祖轩

马帅

刘哲

二等奖

工1401

候连瑞

张爰利

高超

孙毅

二等奖

工1502

苑磊

杨松

赵晓日

师郡贤

二等奖

工1502

范亚博

寇保义

刘盼盼

郑浩

三等奖

工1502

刘沛东

毛煜晨

苏天岳

昌博闻

三等奖

工1502

孙晓鹏

张朝阳

李志鹏

左亚峰

三等奖

工1502

宋佳卓

党鹏举

王月

陈宇

三等奖

工1602

程梦宪

姜会忠

未雪璐

白雨浩

三等奖

铁道大学

夏凯旋

王先志

杨培龙

李志豪

三等奖

工1501

徐萌萌

陈思源

李开放

贾成业

三等奖

工1602

陈岩

赵云星

杨蔚然

李晨

优秀奖

工1502

张鑫

刘晓

严梦珊

于腾丽

孔嘉嫄

优秀奖

工1602

马超

何建男

谭达达

董志垚

王玉渲

优秀奖

工1501

乔健

许芳

赵玉智

张少秋

优秀奖

工1401

郭浩

刘海丰

孟李智

张亮

优秀奖

铁道大学

李帅

李闯

许天智

赵乾丞

优秀奖

 


版权所有:2013 石家庄铁路职业技术学院测绘工程系


网站维护:石家庄铁路职业技术学院测绘工程系

技术支持:载驰科技